Как вернуть коммунальные платежи, как вернуть коммунальные платежи

Содержание
  1. Как вернуть коммунальные платежи
  2. Платёж на другой лицевой счёт: как исправить ошибку, вернуть деньги?
  3. Как вернуть излишне уплаченные коммунальные платежи
  4. Это видео недоступно.
  5. YouTube Premium
  6. Что делать, если платеж ушел не по адресу?
  7. Текст видео
  8. Ошибочный платеж за коммунальные услуги

Как вернуть коммунальные платежи

Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com



Регламент Консультации


Вход в кабинет для юристов:

Регистрация для юристов | Забыл пароль
КонсультацияПоискСпециалистыСтатьиСправочник

—> 132 пользователя на сайте
Всего вопросов: 209287
Всего ответов: 235713
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги

Задать вопросВведите номер вопроса:

Как вернуть коммунальные платежи к прежнему уровню?

Здравствуйте. Моя семья в настоящее время живёт в 2-ух комнатной новостройке, принадлежащей матери мужа. Т.к. в этой квартире никто не прописан, с недавнего времени у нас заметно возросли счета за коммунальные услуги, а с наступлением отопительного сезона сумма будет гораздо больше. Если в квартире пропишется отец мужа (61 год, женат, неработающий пенсионер), но вернётся ли размер коммунальных платежей к прежнему уровню? Или рассчитают «сверхнормативную жилплощадь» (исходя из того, что прописан будет 1 чел.) и за неё тарифы всё равно будут повышены? Спасибо.

Еськова Светлана :: Минск

в пределах нормируемой площади на 1 человека посчитают по одной цене, а на площадь превышающую — по другой :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Вопрос № 91238Опубликовано 01.09.2010 в 15:09

Но если будет прописан только 1 неработающий пенсионер, то, наверное, можно будет применить пост.СМ РБ 1332 от25.08.1999 с учётом изменений, внесённых пост.СМ РБ 128 от 31.01.2001 ? Там, согласно п.1.3 : «. по установленным ставкам (тарифам) производится плата за техническое обслуживание. неработающими пенсионерами при достижении женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет. проживающими отдельно от трудоспособных членов семьи, независимо от размера занимаемых жилых помещений».Этот пункт я поняла так, что за ВСЮ квартиру тарифы будут ниже.Подскажите, пожалуйста, где я ошибаюсь и есть ли ещё какие-нибудь нюансы по этой теме.

Еськова Светлана :: Минск

Дополнительный вопросОпубликовано 02.09.2010 в 20:02

в отношении пенсионера — действительно применяется п.1.3, Вы правильно понимаете, плата за тех обслуживание взимается по установ ставке независимо от размера занимаемых жил помещений :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Платёж на другой лицевой счёт: как исправить ошибку, вернуть деньги?

Ответов: 1
ВОПРОС:
Здравствуйте! Супруга по ошибке отправила платеж за электроэнергию на другой лицевой счет . Владельцы квартиры, за кого она заплатила, не собираются возвращать деньги. Какие необходимы документы для возврата денег и куда обращаться? Оплата произведена через терминал ОАО «Сбербанк», имеется чек-ордер. Спасибо!

ОТВЕТ:
Здравствуйте!
В случае ошибочного платежа (платёж по неверным реквизитам) есть следующие варианты возврата средств:

1. Отмена платежа в банке. Свяжитесь с банком, принявшим платёж, и попросите отменить / отозвать его.
В банке могут действовать разные правила возврата платежа в зависимости от того, как произведён платёж: через кассу, через банкомат и т.д.

2. Изменение реквизитов платежа у получателя (управляющая организация, ресурсоснабжающая организация)
Деньги (платёж за коммунальные услуги) фактически поступили от Вас получателю на его банковский расчётный счёт, а лицевой счёт — всего лишь один из реквизитов платежа, необходимый для учёта платежей между потребителями.
Обратитесь к получателю платежа с письменным заявлением. К заявлению приложите копию паспорта, включая страницу с адресом прописки, квитанцию об оплате ошибочного платежа (сначала — копию, по запросу — оригинал).
В заявлении попросите учесть (зачислить) произведённый платёж на Ваш лицевой счёт.
Если получатель платежа добровольно не вернёт Вам деньги по Вашему заявлению в виде зачисления на правильный лицевой счёт, то это можно расценивать как неосновательное обогащение в связи с излишне уплаченными денежными средствами. Общий срок исковой давности — 3 года.

Как вернуть излишне уплаченные коммунальные платежи

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы выиграли в суде у УК. Решение суда: 1. Признать решение общего собрания собственников МКД недействительным ( увеличение тарифа за содержание общего имущества, заключение допсоглашения к дог-ру управления МКД, др.). 2. Признать допсог. к договору управления МКД, заключенное на основании этого решения, недействительным. НО! 3. Отказать в требовании обязать УК произвести перерасчет коммунальных платежей за период действия ( теперь уже недействительного) допсоглашения.
Правильно ли я понимаю, что каждому собственнику в доме ( и квартиросъемщику в муниципальной квартире) достаточно для такого пересчета лично написать заявление в УК с текстом приблизительно такого содержания: На основании решения ____ суда от ______2013г., вступившего в законную силу ___2013г. ( по гражданскому делу №______) прошу произвести перерасчет платежей по лицевому счету №_____ за период с 01.03.2013г. по текущий момент по тарифам, действовавшим до 01.03.2013г.
К сожалению, не нашла, куда прикрепить файлы с текстом решения.

Это видео недоступно.

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Что делать, если платеж ушел не по адресу?

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Текст видео

А как быть, если деньги случайно ушли не по адресу?

Элементарная ошибка при совершении платежей отправляет сумму не тому получателю. Как исправить ошибку и вернуть свои деньги?

Нередки, к сожалению, случаи, когда при совершении платежа через терминал человек ошибочно набирает не тот номер. Не надо поддаваться панике, что деньги безвозвратно утеряны. Из-за одной неверной цифры, Зинаида Васильевна пополнила счет на мобильном постороннему человеку. Однако 100 рублей ей самой нелишние. Женщина сразу же обратилась к оператору связи. Ей посоветовали написать заявление. Впрочем, вернуть случайные переводы возможно, говорят в компании сотовой связи. Но для этого нужно заявление абонента с паспортом и чеком оплаты. Его можно оставить даже на сайте. А вот Анастасия из-за такой же ошибки лишилась аж 10 тысяч. Она отправляла перевод через мобильный банк. Поняв, что напутала с цифрами, клиентка обратилась в офис. Но вот уже неделю ее гоняют по разным отделениям кредитного учреждения. В итоге ей посоветовали обратиться в полицию, отказавшись предоставить данные, мол, банковская тайна. Если сумма значительна, а возвращать ее не спешат, юристы рекомендуют подавать иск. Суд обяжет организацию предоставить данные о получателе и вызовет его на заседание. Это необоснованное обогащение, говорят юристы. Поэтому суд решит взыскать либо с банка, либо с владельца счета, кому ошибочно были перечислены средства. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, в качестве совета перефразируем народную мудрость6 лучше 7 раз проверить и только потом оплатить. Если вы все же совершили ошибку, то закон позволяет ее исправить.

Ошибочный платеж за коммунальные услуги

Здравствуйте! В системе онлайн Сбербанка 31 июля я провела платеж коммунальных услуг на компанию ООО Чистый город города Подольск в Промсбербанке вместо МУП Чистый город в городе Химки Сбербанка. Деньги благополучно ушли. Каким образом мне вернуть ошибочно перечисленные деньги? На сайте компании ООО Чистый город указан недействующий телефон, по телефону компании ООО УК Чистый город города Подольска мне было заявлено, что это не их счет, а компания ООО Чистый город действительно была по этому адресу но уже полгода как съехала. Сбербанк и Промсбербанк мне отказывают в помощи. Реквизиты получателя: БИК 044695151, ИНН 5036098990, Счет 40702810100033102920, Корр.счет 30108107000000000151.

Ответы юристов ( 1 )

  • 10,0 рейтинг
  • 4658 отзывов эксперт

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

провела платеж коммунальных услуг на компанию ООО Чистый город города Подольск в Промсбербанке вместо МУП Чистый город в городе Химки Сбербанка.

А как Вы определили, что деньги ушли именно ООО Чистый город — то, что это именно их реквизиты было указано на сайте Сбербанка или где-то еще?

Да, на сайте Сбербанка онлайн были указаны именно эти реквизиты как ООО Чистый город

Если да, то на текущий момент Вам необходимо обратиться с иском в суд и потребовать возврата неосновательного обогащения с ООО Чистый город:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Уже после подачи искового заявления, если выяснится, что счет фактически принадлежит другой организации (а это можно будет выяснить по запросу суда), то нужно будет просто уточнить свои исковые требования и заменить ответчика. Проблем с возвратом денег быть не должно. К иску обязательно приложите распечатку с сайта Сбербанка — это подтвердит перевод средств на данный счет.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит